Полезные статьи

В данной статье рассказываем о воздействии фреона на окружающую среду и человека. Статьи НПО «РУСХИМПРОМ». У нас вы можете купить качественный хладагент от производителя. Осуществляем доставку в регионы РФ.
Принцип работы большинства моделей бытовой климатической техники, за редким исключением, схож с рефрижераторами. Охлаждение происходит за счет фреона, переходящего из жидкого состояния в газообразное и обратно. Тепло из окружающей среды забирается при переходе из жидкости в газ, а отдается при обратном процессе.
К стационарным установкам пожаротушения предъявляется целый комплекс требований. Это зависит от назначения, размеров, планировки и других особенностей объектов, используемых коммуникаций и прочего технологического оборудования.
В 1944 году химик «Дженерал Моторс» впервые синтезировал соединение дихлордифторметана, которое стали использовать в охлаждающих установках. Позже продукт назвал фреоном, обладает правами на это фирменное название The Chemours Company.
Фреон R-134A активно используется в климатическом и холодильном оборудовании. В данной статье мы разберемся, в чем его особенности и почему на него большой спрос. А также поговорим о производителях, условиях эксплуатации, транспортировки и хранения.
Хладон R134a не имеет запаха и цвета. Он имеет высокие показатели экологической безопасности. Любой фреон, выступающий в роли хладагента, обеспечивает охлаждение всей системы за счет поглощения тепла при испарении.
Фреоны (хладоны) — углеводороды, которые активно применяются в различных производственных и промышленных сферах. Чаще всего они используются при изготовлении и эксплуатации холодильных установок
Модуль газового пожаротушения – особое устройство, обеспечивающее хранение огнетушащего вещества и его подачу в случае необходимости. Он предназначен для тушения практически любого пожара, включая возгорание электрооборудования под напряжением.
Гидрохлорфторуглеродный хладагент R22 известен на рынке с 1935 года. Вещество было создано для использования в качестве средства для низкотемпературного охлаждения. Спустя некоторое время, фреон этого типа стали широко применять в бытовых и коммерческих системах кондиционирования.
Фреон R404A предназначен для использования в современном промышленном холодильном оборудовании – в его низко- и среднетемпературном сегментах.
Эффективность работы холодильной установки напрямую зависит от используемого хладагента и его способности смешиваться с компрессорной смазкой. Это обуславливает продуктивность теплообменных процессов в испарительном и конденсаторном блоках.
Зеотропные и азеотропные хладагенты являются многокомпонентными продуктами, предназначенными для замены разрушающих озоновый слой фреонов. По сравнению с традиционными хладонами они обладают как рядом преимуществ, так и некоторыми недостатками.
При подборе фреона следует учитывать сферу применения и особенности холодильной установки, где он будет эксплуатироваться. Предпочтение нужно отдавать тем хладонам, которые не разрушают озоновый слой.
Довольно часто в процессе ремонта холодильного агрегата требуется его заправка фреоном. Для систем, работающих на хладоне R600A, закачка осуществляется с обязательным соблюдением некоторых предосторожностей.
Основные функции масел в холодильных агрегатах — смазка трущихся узлов и деталей и отвод тепла от нагревающихся поверхностей. Кроме этого, смазочные материалы выполняют ряд вспомогательных задач.
Данные марки хладагентов широко применяются в современном климатическом оборудовании. Наиболее распространен фреон R-410A, популярность которого обусловлена отсутствием озоноразрушающего потенциала.
Сегодня на рынке присутствует много контрафактного хладагента. Неблагонадежные поставщики смешивают дорогие составы с дешевыми, чтобы получить больше прибыли.