Газовые системы пожаротушения: разновидности, конструкция, использование

К стационарным установкам пожаротушения предъявляется целый комплекс требований. Это зависит от назначения, размеров, планировки и других особенностей объектов, используемых коммуникаций и прочего технологического оборудования. Также во внимание принимается предполагаемая пожарная нагрузка, определяемая с учетом имеющихся горючих материалов (имущества, элементов интерьера и отделки, мебели, товарно-материальных ценностей и пр.).

На одних объектах оптимальным является использование АУПТ, обеспечивающих тушение водой с дренчерными или спринклерными оросителями, на других более эффективными будут порошковые системы огнетушения или установки, быстро заполняющие помещения огнеподавляющими газовыми смесями.

Последний из перечисленных способов известен на протяжении десятилетий. Однако отношение к нему со стороны заказчиков сложилось предвзятое. Недоверие к подобным системам есть у владельцев объектов недвижимости, руководителей организаций и предприятий, а также у сотрудников проектных бюро. Многие из них полагают, что газовое оборудование имеет слишком высокую стоимость, при этом его производительность не позволяет обеспечивать защиту больших площадей. В связи с этим проектировать, покупать и устанавливать такие системы целесообразно лишь на объектах повышенной важности, а также в случаях, когда их использование предписывается соответствующими нормативными документами или применение других АСПТ признано экономически невыгодным или технически невозможным.

Далее поговорим о том, насколько оправданным является такое мнение.

Разновидности

Есть два вида АСГП:

  • Централизованные. В состав таких систем автоматического газового пожаротушения входят емкости, в которых под давлением находятся газовые смеси для тушения огня. Они размещаются в специальном помещении, откуда при необходимости подается огнеподавляющий состав к местам возгорания.
  • Модульные. Это установки, расположенные непосредственно в защищаемых помещениях. Огнетушащая газообразная смесь находится в специальных баллонах или модулях.

Также системы классифицируются по способу пуска, который бывает гидравлическим, пневматическим, электрическим или механическим, а также комбинированным. В последнем случае поддерживается сразу несколько технологий.

Оборудование АСГП делится также по способу защиты:

  • Объемного пожаротушения. Применяются для быстрого заполнения огнетушащей газовой смесью всего защищаемого пространства. Это особенно актуально для объектов, где находятся историко-культурные ценности, научная и медицинская аппаратура, дорогостоящие товарно-материальные ценности, иное подобное имущество.
  • Локального пожаротушения. Такие системы обеспечивают подавление очага возгорания на небольших площадях. Они эффективны, например, для тушения инженерного, электронного, производственного или иного оборудования, а также конкретных мест и участков. Такие АСГП задействуются, когда в тушении всего помещения или больших площадей нет необходимости.

Актуальность использования автоматических систем газового пожаротушения на тех или иных объектах, помещениях, площадях, а также их разновидность и тип применяемой газовой смеси определяются в соответствии с действующей нормативной документацией, касающейся обеспечения пожарной безопасности, в том числе с ГОСТами, СНиПами, сводами правил.

Ключевые требования

Они перечислены в нормативных актах по пожарной безопасности и регламентируют защиту объектов на российской территории с помощью автоматических средств пожаротушения и сигнализации:

  • Закон 123-ФЗ от 22.07.2008.
  • НПБ 110-03, в котором представлен список объектов, помещений, оборудования, подлежащих защите с помощью АПС и АУПТ. Согласно указанию МЧС РФ от 1 апреля 2013 года, которое содержится в письме № 43-1376-19, требования данного нормативного акта актуальны только в отношении эксплуатируемых объектов, построенных до 1 мая 2009 года и не подвергавшихся капитальному ремонту или реконструкции.
  • СП 5.13130.2009, где определены правила и нормы обустройства АПС и АУПТ в строящихся и проектируемых зданиях.
  • ГОСТ Р 50969-96, в котором установлены требования к методикам испытаний и техническому составу оборудования АСГП.
  • РД 009-01-96, определяющий порядок технической эксплуатации автоматических систем пожаротушения.

В соответствии со статьей 112 Федерального закона России № 123-ФЗ системы газового пожаротушения должны:

  • вовремя распознавать очаги возгорания или тления в обслуживаемом помещении;
  • задерживать выпуск газовой смеси на время, достаточное для эвакуации находящихся на объекте людей;
  • обеспечивать необходимую концентрацию огнеподавляющей газовой смеси с учетом объема помещения и интенсивности возгорания на время, необходимое для ликвидации пожара.

В комплект поставки данного оборудования необходимо включать световые табло, монтируемые над выходами и входами обслуживаемых объектов и внутренних помещений. Также требуется наличие систем звукового оповещения людей об опасности, необходимости покинуть объект или запрете заходить внутрь не только до полной ликвидации возгорания, но также до очистки воздуха от дыма и огнетушащих газов с помощью систем вентиляции и дымоудаления.

Должны соблюдаться перечисленные ниже требования:

  • Герметичность притворов окон и дверей на обслуживаемых объектах, а также наличие на них систем самозакрывания.
  • Защищенность воздуховодов и вентиляционных систем противопожарными клапанами. Они должны закрываться автоматически при срабатывании АПС, входящей в состав АСГП.
  • Наличие изолирующих противогазов и средств первой медицинской помощи в помещении станции пожаротушения.

Конструкция и принцип действия

Система газового пожаротушения быстро и равномерно заполняет обслуживаемое помещение инертным газом (или их смесью), который является химически нейтральным по отношению к находящимся в огне материалам и веществам. В результате доля кислорода в воздушной среде падает ниже 12 %, после чего процесс горения становится невозможным.

В качестве ингибиторов используются хладоны, которые замедляют реакцию горения за счет того, что при их распаде образуются свободные радикалы. Они связываются с продуктами горения и устраняют пожар или замедляют его интенсивность.

Огнетушащими веществами в газовых АУПТ являются:

  • хладоны — сжиженные газы, широко востребованные на производственных предприятиях, а также в климатическом оборудовании в качестве хладагентов;
  • углекислота, шестифтористая сера (SF6);
  • сжатые газы, в числе которых аргон, азот, инерген, аргонит.

Преимущество используемых для пожаротушения газовых смесей состоит в том, что без высокой концентрации в воздухе они неопасны для дыхательной системы человека, а также не наносят вреда озоновому слою.

Важно понимать конструктивные особенности установок газового пожаротушения. К таким системам относится технический комплекс, который включает в себя баллоны для хранения сжатых или сжиженных газов, обладающих огнетушащими качествами, подводящие трубопроводы с насадками и распылителями в обслуживаемом помещении, автоматическую пожарную сигнализацию с системами визуального и звукового оповещения, а также пусковые устройства, механизмы контроля и управления.

Есть три варианта запуска АГСП:

  • Автоматический. Это наиболее распространенный способ. Пуск происходит после срабатывания установленных в помещении дымовых, тепловых, газовых, комбинированных датчиков и извещателей.
  • Дистанционный. Система приводится в действие уполномоченными сотрудниками охранных служб, дежурным персоналом станции пожаротушения или диспетчерской.
  • Местный. Пуск осуществляется вручную с помощью пожарных извещателей, входящих в состав АСГП и находящихся на противопожарных перегородках или стенах рядом с входом в обслуживаемое помещение.

Последние два варианта являются дублирующими. Они задействуются при отказе автоматики.

Системы газового пожаротушения рассчитаны на эксплуатацию как минимум 10 лет при нормальной температуре, низкой влажности и соблюдении прочих условий. Данный срок установлен ГОСТ Р 50969-96, по его истечении проводится капитальный ремонт.

Текущий сервис

После того, как автоматическая система газового пожаротушения установлена и официально передана в пользование, по учреждению (организации, предприятию) издается приказ о назначении ответственного за эксплуатацию. Разрабатывается детальная инструкция, регламентирующая действия дежурных сотрудников при проведении контрольных мероприятий, управлении системой пожаротушения. Данный документ должен особо акцентировать внимание на вопросах эвакуации персонала из помещений.

Текущий сервис АСГП осуществляется только уполномоченными организациями и предприятиями, имеющими лицензию от МЧС на предоставление данного вида услуг. Ремонт и обслуживание газовых установок пожаротушения специалистами охраняемого объекта категорически запрещен. Несоблюдение данного требования может привести к нештатным ситуациям и тяжелым последствиям, поскольку в состав АСГП входит оборудование, работающее под высоким давлением.

Услуги по ремонту и обслуживанию газовых установок пожаротушения предоставляются на основании договора. Это избавляет собственника объекта или руководство предприятия от решения непрофильных вопросов, связанных с эксплуатацией АСГП.

Испытания и проверки

Проверять автоматическую систему газового пожаротушения на предмет работоспособности и исправности нужно не реже 1 раза в 5 лет, а также перед сдачей в эксплуатацию.

Также необходимо выполнять регламентное обслуживание АСГП. В перечень обязательных процедур входят:

  • плановые осмотры, настройка оборудования;
  • восстановление защитных покрытий;
  • текущий ремонт, замена изношенных или неисправных расходников, узлов и комплектующих;
  • проверка общей массы баллонов и других емкостей для хранения газовых смесей с целью своевременного обнаружения утечек (процедура проводится с периодичностью, указанной в технической документации на резервуары).

Сферы применения

Газовые системы пожаротушения могут использоваться на следующих объектах:

  • хранилища электронных носителей, центры обмена и хранения данных, серверные комнаты;
  • диспетчерские, обеспечивающие управление производственными и технологическими процессами, где аварийная остановка может привести к пожарам, взрывам, загрязнениям окружающей среды (это относится, в частности, к АЭС);
  • помещения с архивами, прочие хранилища бумажных носителей информации (отчетность, исторические документы и пр.);
  • станции мобильной связи, радио- и телецентры;
  • библиотеки с рукописями и уникальными изданиями;
  • хранилища картинных и художественных галерей, выставок, музеев;
  • на распределительных, газоперекачивающих, дизель-генераторных станциях;
  • в банковских хранилищах.

Резюмируя вышесказанное, использование АСГП рекомендовано на всех объектах, где необходимо позаботиться о сохранности дорогостоящего оборудования, важной документации и прочих ценных активов.

Преимущества и недостатки

Плюсы, которыми обладают автоматические системы газового пожаротушения, сомнений не вызывают. К ним относятся:

  • Универсальность, позволяющая использовать АСГП для ликвидации пожаров всех основных классов (от А до Е).
  • Отсутствие ущерба для находящегося в помещении имущества, инвентаря, элементов отделки, прочих предметов и материалов. В отличие от других систем пожаротушения после применения АСГП не требуется уборка помещения. Для его очистки достаточно воспользоваться вытяжной вентиляцией.
  • Быстрота срабатывания, эффективность используемых газов и газообразных смесей при устранении очагов возгорания.
  • Продолжительный эксплуатационный ресурс.

Что касается недостатков, то ими являются:

  • Требовательность к герметизации обслуживаемых помещений, что не всегда реально на складских или производственных объектах.
  • Невысокая эффективность в помещениях со значительными строительными объемами.
  • Повышенный уровень опасности в связи с необходимостью эксплуатации и хранения баллонов, находящихся под высоким давлением.
  • Высокая стоимость проектирования и установки централизованных АСГП, а также приобретения модульных систем по сравнению с другими видами оборудования для пожаротушения.

В настоящее время особое распространение получили АСГП модульного типа. В предыдущие десятилетия использовались значительно реже. Они особенно востребованы в помещениях с дорогостоящим технологическим оборудованием, сложной электронной аппаратурой, предметами искусства, архивной и прочей важной документацией.

Сравнительно высокая цена АСГП компенсируется высокой эффективностью пожаротушения, конструктивной надежностью. Газовая смесь быстро заполняет даже отдаленные уголки помещения в отличие от порошковых и жидкостных АСПТ.