Рекомендации по заправке холодильных установок фреоном R600A

Довольно часто в процессе ремонта холодильного агрегата требуется его заправка фреоном. Для систем, работающих на хладоне R600A, закачка осуществляется с обязательным соблюдением некоторых предосторожностей.

Если полвека назад фреон данной марки использовался редко, то сегодня он применяется во многих бытовых холодильниках. Хладагент R600A имеет и второе название — углеводород изобутан. Данный газ совершенно безопасен для озонового слоя и обладает крайне низким потенциалом (GWP = 0,001) для создания парникового эффекта. Тем не менее он хорошо горит и взрывоопасен в больших количествах.

Особенности заправки холодильного агрегата изобутаном

Следует знать, что для данной процедуры используется небольшой объем R600A. Например, в систему современного 130-литрового холодильника закачивается всего 22 грамма изобутана.

Заправка агрегата осуществляется в три этапа:

  • Удаление остатков старого хладона из контура. Для этого к игольчатому захвату подсоединяется отводной шланг, второй конец которого выводится в окно. Свободно удаляется только 20 % фреона, а остальной выводится методом продувки системы азотом. Если для проведения такой операции нет нужного оборудования, допускается кратковременное включение холодильника (на 15 секунд).
  • Глубокое вакуумирование контура. Для этого подключается заправочная станция с насосом, создающим вакуум в 1 МБар. Данная процедура продолжается не менее 20 минут и является окончательной проверкой целостности контура.
  • Заправка агрегата. Хладагент R600A подается в систему небольшими порциями при включенном холодильнике. Данная процедура осуществляется в 5–6 приемов (их количество зависит от марки агрегата). Закачивать в контур нужно точно такое количество изобутана, какое указано в инструкции по техобслуживанию аппарата.

После окончания заправки проводится проверка системы электронным течеискателем на наличие/отсутствие утечек. Особое внимание уделяется следующим местам:

  • на всасывающем патрубке (при выключенном холодильнике);
  • на стороне нагнетания (когда агрегат включен).

Заключительным тестом на правильность работы холодильника является визуальный осмотр испарителя. Если в работающем холодильнике он полностью обмерзает, то система функционирует адекватно.